日商簿記2級

子育てママが独学で!日商簿記2級 合格体験記

はじめまして!boysmum33です。

小学生と幼稚園、3人の男の子の母です♪

今回は、私が子育てのかたわら 独学で簿記2級をとったお話です

期間は?費用は?テキストは?

*予備校は不要です*(^^)/

予備校に行かなくても合格できるの?
どのくらいの期間、勉強した?
一日の勉強時間は?
お金はどのくらいかかった?
経理や会計の素人でも大丈夫?

このような疑問に答えていきます!

独学で日商簿記2級をとりたい方の参考になれば幸いです(^^)/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

予備校に行かなくても合格できるの?

独学でも大丈夫です!

私は仕事で、経費精算程度ならやったことがありましたが、

ほっとんど会計についての知識はなし。

3級の内容からぼちぼちと一人で学び始め、

日商簿記2級の試験をパスしました(^^)/

 

どのくらいの期間、勉強した?

5ヶ月弱です!

年明け早々「今年は何か資格でも取ろうかな~簿記なんてどうかな~」とぼんやりと考えたのですが、

思うだけで何も行動しないまま一ヶ月……笑

1月の終わり頃から 重~い腰を上げて勉強し始め(^-^;

6月(半ば)の試験を迎えました。

 

一日の勉強時間は?

最初のうちは 1日 1時間程度。

試験日 1ヶ月前からは、3~4時間机に向かっていました

子育ての傍らなので、自分の時間=子どもが寝てるとき!のみ!

お昼寝中とか夜間、子どもたちの就寝後に ごそごそとテキストとにらめっこしていました。

 

 

 

 

 

お金はどのくらいかかった?

テキスト代試験費用1万円ほどです

テキストは計4冊購入し、4冊合わせて5,500円でした。

3級のテキストを1冊、

2級のテキストを2冊、(2級から商業簿記工業簿記に分かれるんです💦)

2級の問題集を1冊 買いました。

 

3級のテキストと、2級の問題集は捨ててしまいましたが…

まだ2級のテキストは残してありました(^^)

*これ↓↓、初心者にもわかりやすくておすすめです。

 

 

 

 

 

 

 

テキストの他には、当日の試験費用(4,500円ほど)のみ。

あと試験日の交通費です(^^)

調べたら今はネット試験もあるんだそう!

大きな会場まで行かなくていいのは気分的にも楽ですね♪

また、今ならYouTubeで会計士さん等の動画を見るのも良さそう♪

 

経理や会計の素人でも大丈夫?

3級から学べば素人でも大丈夫です!

先述のとおり私も経理・会計の初心者でした。

経費精算のみ行ったことはありましたが、

せいぜい領収書のチェックと、電卓で計算をする程度。

借方?貸方??聞いたことあるけど意味は分からず……(^-^;

 

でも、3級の内容をしっかり押さえれば、2級も怖くないです!

*「スッキリわかる」シリーズは初心者でもわかりやすいです(^^)/

 

*実践問題集(2級)はこれ一冊!緑色のコイツ~!

※私が当時使っていた「スッキリわかる」シリーズは応用問題が少なかったので、

こちら↓↓を購入し、ひたすら解きまくりました💦

直前期の実践的な問題集として、本当におすすめです。

 

次回は、

具体的にどのようにテキストを進めていったのか、

苦労したところなどをお伝えしたいと思います。

★日商簿記2級 独学におすすめ!たった2つのこと

 

最後までお読みいただきありがとうございました♪

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

boysmum33

大学卒業後、大手進学塾にて中学受験のための勉強を教えていました。 結婚、出産を経て今は主婦として、 小学生の兄弟、未就学児の三男に囲まれ、慌ただしくも元気で楽しい毎日を過ごしています。 私自身、受験の良さ、私立の楽しさも経験しています。 それでも、 偏差値教育よりも、親がいなくなっても自活できる人になれるように。 そんな「人間力」を高めるべく、遊びに学びに、子どもたちと向き合う時間を大事にしています。

-日商簿記2級

Copyright© 有名塾 元講師ママのお受験では教えてくれないこと , 2022 All Rights Reserved.